首頁 學與教 正文

全人教育

2019-2020全人教育課程
9   
日期
中一
中二
中三
中四
中五
中六
6
課程:
目標訂定
場地:課室
統籌:李春連
支援:班主任
 
課程:2A毅智創高峰
場地:課室
統籌:陳志聰
支援:英文老師 
 
課程:
目標訂定(B-E)
場地:課室
統籌:李春連
支援:班主任
 
課程:
目標訂定
場地:課室
統籌:李春連
支援:班主任
 
課程:
校歌練習
場地:G02
統籌:莊鳳燕
協助:林詠詩
支援:班主任
 
課程:
校歌練習
場地:G02
統籌:莊鳳燕
協助:林詠詩
支援:班主任
課程:模擬社會體驗遊戲
場地:Hall
統籌:劉頴君
支援:趙兆維
中六班主任
 
13
戲劇體驗
場地:
2課室、閱覽室
統籌:
莫皓中
對象:
各班共抽30人
課程:
抗逆問卷
場地:課室
統籌:洪瑞明
支援:班主任
 
課程:抗逆問卷
場地:課室
統籌:洪瑞明
支援:班主任
 
課程:3A毅智創高峰
場地:課室
統籌:陳志聰
支援:英文老師
/
課程:啦啦隊練習
場地:課室
統籌:黃翠玲
支援:班主任
 
課程:啦啦隊練習
場地:課室
統籌:黃翠玲
支援:班主任
 
課程:紥作技藝
場地:視藝室
統籌:王儷勳
選修視藝、中史30人
 
課程:啦啦隊練習
場地:課室
統籌:黃翠玲
支援:班主任
課程:校歌練習
場地:Hall
統籌:莊鳳燕
協助:林詠詩
支援:班主任
20
課程:性情教育
場地:縫紉室/音樂室
統籌:李春連
支援:班主任
(3男2女)
課程:吸煙與健康
(待覆)
場地:G02
統籌:梁秀娟
支援:班主任
 
課程:啦啦隊
場地:課室
統籌:黃翠玲
支援:班主任
 
課程:啦啦隊
場地:課室
統籌:黃翠玲
支援:班主任
 
課程:啦啦隊
場地:課室
統籌:黃翠玲
支援:班主任
 
課程:台灣升學展
場地:Hall
統籌:林詠詩
支援:班主任(分班入禮堂)
            /
課程:啦啦隊
場地:課室
統籌:黃翠玲
支援:班主任
27 陸運會
 
 
10  
日期 中一 中二 中三 中四 中五 中六
4
課程:
成長新動力
場地:課室
統籌:張家騏
支援:班主任
 
課程:
性情教育
場地:課室
統籌:李春連
支援:班主任
 
課程:
中三級演講比賽
場地:
EC Square
統籌:嚴詠芝
支援:
中三級中文科老師
 
課程:
知識產權互動劇場
場地:禮堂
統籌:李春連
支援:班主任
 
課程:
紥作技藝
場地:視藝室
統籌:王儷勳
選修視藝、
中史30人
課程:
班際籃球
場地:球場
統籌:張家騏
支援:班主任
 
課程:
中文科SBA
場地:課室
統籌:雷仲文
支援:中文科老師
 
11
課程:成長新動力
場地:課室
統籌:張家騏
支援:班主任
課程:Theatres ports
場地:G02
統籌:李岱
支援:班主任
課程:認識基本法
場地:課室
統籌:歷史
支援:班主任
課程:
學生問答大會
場地:Hall
統籌:林詠詩
支援:李嘉俊,
           黃翠玲
課程:
學生問答大會
場地:Hall
統籌:林詠詩
支援:李嘉俊,
           黃翠玲
課程:
學生問答大會
場地:Hall
統籌:
林詠詩/黃漙維
支援:李嘉俊.
           黃翠玲
18
課程:文化體驗活動(待覆)
1A, 1C, 1E外出
1B, 1D留校
場地:課室
統籌:陳愛芳
支援:
中文老師
課程:
成長新動力
場地:課室
統籌:張家騏
支援:班主任
課程:
3A毅智創高峰
場地:課室
統籌:陳志聰
支援:英文老師
/
課程:
3B-3E 滅鼠四格漫畫賽
場地:課室
統籌:李春連
支援:班主任
課程:
廉政互動劇場
場地:Hall
統籌:梁秀娟
支援:班主任
課程:
性情教育
場地:課室
統籌:李春連
支援:班主任
統測
25 / / / 統測 統測 統測
 
 
11  
日期 中一 中二 中三 中四 中五 中六
1 校務會議(二)暨教師專業發展日(二)
8
課程:
文化體驗活動(待覆)
1A, 1C, 1E留校
1B, 1D外出
場地:
戶外/課室
統籌:陳愛芳
支援:中文老師
課程:
文化體驗活動
(待覆)
2A, 2C, 2E外出
2B, 2D
場地:課室
統籌:黃子昌
支援:中文老師
課程:
3A毅智創高峰
場地:課室
統籌:陳志聰
支援:英文老師
/
課程:
年少無酒(3B-3E)
場地:G02
統籌:梁秀娟
支援:班主任
課程:
班際籃球
場地:操場
統籌:張家騏
協助:P.E老師
支援:班主任
課程:
中文徵文比賽
場地:課室
統籌:劉佩怡
支援:班主任
 
課程:
聯招選科
場地:Hall
統籌:林詠詩
支援:班主任
15 旅行後假期
22
課程:English form Activity
場地:Hall
統籌:張琳
支援:英文老師
課程:
文化體驗活動
(待覆)
2A, 2C, 2E
2B, 2D外出
場地:課室
統籌:黃子昌
支援:中文老師
課程:
歷史參觀
場地:海防博物館
統籌:羅嘉敏
支援:
歷史老師+班主任
 
課程:
性情教育
場地:課室
統籌:李春連
支援:班主任
課程:
理財工作坊
場地:課室
統籌:劉頴君
支援:趙兆維及班主任
 
課程:
模擬放榜
場地:地下全層
統籌:
羅榮康/林詠詩
支援:班主任及生涯規劃老師
29
課程:
成長新動力
場地:課室
統籌:張家騏
支援:班主任
課程:
2A毅智創高峰
場地:課室
統籌:陳志聰
支援:英文老師 
/
課程:2B-2E生涯規劃講座 
場地:EC Square
統籌:林詠詩
支援:班主任
 
課程:
性情教育
場地:課室
統籌:李春連
支援:班主任
課程:
數學活動 
場地:課室
統籌:阮達仁
支援:
數學老師老師
 
課程:
VTC Open day
場地:
VTC屯門
統籌:林詠詩
支援:班主任
課程:
VTC講座
場地:禮堂
統籌:林詠詩
支援:班主任
 
 
 
12  
日期 中一 中二 中三 中四 中五 中六
6 擬卷會議
13
課程:認識基本法
場地:課室
統籌:中史
支援:班主任
/
課程:
喜樂同行計劃
場地:
戶外宿營
對象:
核心成員20-22人
統籌:張利民
協助:
社工羅子恩
課程:English formActivity (S2)
場地:Hall
統籌:張琳
支援:英文老師、班主任
課程:
視藝活動
場地:課室
統籌:陳綺梅
支援:班主任
課程:
HAB生涯規劃簡介會
場地:G02
統籌:羅榮康
支援:班主任
    /
課程:
紥作技藝
場地:視藝室
統籌:王儷勳
選修視藝、中史30人
 
 
 
課程:
禪修體驗工作坊(5A、B)
場地:縫紉室/303A
統籌:李嘉俊
支援:(非班主任)
    /
課程:
建造學院講座5C、5D 
場地:縫紉室
統籌:林詠詩
支援:班主任
 
課程:
心理健康(喜樂同行計劃)
場地:
EC SQUARE /   閱覽室
統籌:劉穎君
支援:班主任
 
20 聖誕才藝表演
27 聖誕節假期
 
1  
日期 中一 中二 中三 中四 中五 中六
3
課程:
歷史參觀
場地:戶外
統籌:羅嘉敏
支援:
歷史老師+班主任
 
課程:
成長新動力
場地:課室
統籌:張家騏
支援:班主任
課程:
3A毅智創高峰
場地:課室
統籌:陳志聰
支援:英文老師
            /
課程:
STEM @MTR
場地:G02
統籌:古敏聰
支援:班任
課程:
跟情緒做朋友—社署  
(4B、4C)
場地:Hall
統籌:李春連
支援:班主任
/
課程:生涯規劃-職業體驗(4A,4D)
場地:戶外
統籌:林詠詩
支援:班主任
課程:
跟情緒做朋友—社署
場地:HALL
統籌:李春連
支援:班主任
課程:
班際籃球
場地:操場
統籌:張家騏
支援:班主任
10 第一次考試
17 第一次考試
24 農曆年假期
31 農曆年假期
 
2  
日期 中一 中二 中三 中四 中五 中六
7
課程:
Pagamo比賽
場地:課室
統籌:莫皓中
支援:中一級中文科老師
課程:
成長新動力
場地:課室
統籌:張家騏
支援:班主任
 
課程:喜樂同行計劃
對象:增潤核心小組成員10-12人
統籌:陸艷柳
協助:羅子恩
 
 
課程:
3A毅智創高峰
場地:課室
統籌:陳志聰
支援:英文老師
/
課程:3B-3E禁毒劇場
場地:Hall
統籌:李春連
支援:班主任
 
課程:
職業體驗(4B,4C)
場地:戶外
統籌:林詠詩
支援:班主任
     /
課程:
4A終審法院導賞(通識)
場地:戶外
統籌:嚴詠芝
支援:班主任
        /
課程:
4D禁毒劇場
場地:Hall
統籌:李春連
支援:班主任
 
課程:
教育及職業
博覽
場地:灣仔
統籌:劉頴君
支援:班主任
 
課程:
性情教育
場地:課室
統籌:李春連
支援:班主任
 
14 英語音樂劇暨STAM EXPO
21 校務會議四
28 中六茶會
 
3  
日期 中一 中二 中三 中四 中五 中六
6 聯校陸運會後假期
13 小普初賽(中四、中五觀賽)
20
課程:成長新動力
場地:課室
統籌:張家騏
支援:班主任
課程:籃球比賽 
場地:操場
統籌:張家騏
支援:班主任
           PE老師
 
課程:English form
Activity (S3)
場地:Hall
統籌:張琳
支援:
英文老師+班主任
 
課程:
喜樂同行(成長課)
場地:G02
統籌:劉穎君
支援:班主任
 
課程:
中文科SBA
場地:課室
統籌:雷仲文
支援:中文老師
 
停課
27
課程:中國文化專題研習口頭匯報比賽
場地:Hall
統籌:盧子俊
支援:
中一、中二級中文科老師
 
課程:中國文化專題研習口頭匯報比賽
場地:Hall
統籌:盧子俊
支援:
中一、中二級中文科老師
 
課程:普通話(待定)
場地:
EC Square
統籌:
李 岱/劉佩怡
支援:班主任
 
 
 
課程:
English form activity 
場地:G02
統籌:張琳
支援:英文老師、班主任
 
課程:
地理通識考察 
場地:
戶外考察
統籌:梁秀娟  嚴詠芝
協助:朱會強
支援:班主任
(朱會強、陸艷柳、嚴志偉、謝振昇、陳大偉、容富華)
停課
 
4  
日期 中一 中二 中三 中四 中五 中六
3 / / / 統測 停課
10 復活節假期
17 復活節假期
24
課程:經典故事及名著短片拍攝比賽
場地:Hall
統籌:張倩容/莫皓中
支援:班主任或中文科老師
課程:
經典故事及名著短片拍攝比賽
場地:Hall
統籌:張倩容/莫皓中
支援:班主任或中文科老師
課程:
VTC講座
場地:G02
統籌:林詠詩
支援:班主任
課程:
性情教育
場地:課室
統籌:李春連
支援:班主任
    /
課程:未來時裝工作坊
場地:視藝室
統籌:王儷勳
選修藝同學13人
 
課程:
理財工作坊
場地:課室
統籌:劉穎君
支援:班主任
 
停課
 
 
5  
日期 中一 中二 中三 中四 中五 中六
1 勞動節假期
8 校務會議(五)及擬卷會議(二)
15
畢業禮綵排場地:Hall
課程:
性情教育
場地:閱覽室
統籌:李春連
支援:班主任
課程:
成長新動力
場地:課室
統籌:張家騏
支援:班主任
課程:
3A毅智創高峰場地:課室
統籌:陳志聰
支援:英文老師
/
課程:(3B-3E)記者協會講座(通識) 
場地:禮堂
統籌:嚴詠芝
支援:
林淑媛、張利民、謝振昇、嚴志偉
 
課程:
記者協會講座(通識) 
場地:禮堂
統籌:嚴詠芝
支援:林淑媛、張利民、謝振昇、嚴志偉
 
課程:
數學活動
場地:G02 
統籌:阮達仁
支援:數學老師(李鴻森、何志鋒)
 
停課
22 畢業典禮後假期
29
課程:
成長新動力
場地:課室
統籌:張家騏
支援:班主任
課程:2A毅智創高峰
場地:課室
統籌:陳志聰
支援:英文老師
/
課程:基本法(2B-2E)
場地:課室
統籌:地理
支援:班主任
 
課程:
班際籃球
場地:操場
統籌:張家騏
支援:班主任
課程:
辯論比賽
場地:Hall
統籌:陳愛芳
支援:中文科老師
課程:
辯論比賽
場地:Hall
統籌:陳愛芳
支援:中文科老師
停課
 
 
6  
日期 中一 中二 中三 中四 中五 中六
5
課程:
成長新動力
場地:課室
統籌:張家騏
支援:班主任
課程:
性情教育
場地:閱覽室
統籌:李春連
支援:班主任
 
課程:經典故事及名著短片拍攝比賽
場地:G02
統籌:張倩容
支援:班主任或中文科老師
課程:
戲劇體驗
場地:Hall
統籌:莫皓中
支援:班主任
課程:
戲劇體驗
場地:Hall
統籌:莫皓中
支援:班主任
停課
12 第二次考試
19
第二次考試